Partenaires

La Fédération des centres sociaux :

Le Picoulet est membre de la Fédération Nationale des Centres Socio-culturels de France (www.centres-sociaux.fr) et de la Fédération des Centres Sociaux de Paris (www.centres-sociaux-paris.org)

Par ailleurs, l’Espace Public Numérique du Picoulet est membre du réseau des EPN portés par les centres sociaux parisiens : www.epn-fcs75.org

La Mission populaire :

Le Picoulet fait partie de la Mission Populaire Evangélique de France : www.missionpopulaire.org

—————————————————————-

Les partenaires institutionnels et financiers :

> Caisse d’Allocations Familiales : www.caf.fr
> CNAF www.lecnaf.com
> La Mairie de Paris
> La Mairie du 11ème
> La Direction de l’Action Sociale, de l’enfance et de la Santé
> La Direction Régionale de la Jeunesse et des Sports et de la Cohésion Sociale
> L’Agence Nationale pour la Cohésion Sociale et l’Egalité des Chances
> Le FONJEP
Les partenaires institutionnels et associatifs :

> Ligue des Droits de l’Homme : www.ldh-France.org
> Association pour l’Enseignement et la Formation des Travailleurs Immigrés et leur famille (AEFTI) :www.aefti.fr
> Autre Monde : www.autremonde.org
> Réseau d’Echanges et de Savoir Belleville/Ménilmontant (RESBM) : resbm.free.fr
> Association Sénégalaise d’Entraide (ASSED n’ dimbelente)
> Act Médias : www.actmedias.org
> Action collégiens
> Amicales de locataires R. Houdin
> APICED
> ATD Quart Monde : www.atd-quartmonde.asso.fr
> Ateliers du Chaudron : ateliersduchaudron.free.fr
> Atmma
> Belleville en vue(s) : www.bellevilleenvues.net
> Compagnie Cathy Couronne http://www.telerama.fr/personnalite/compagnie-cathy-couronne
> Comité Métallos : www.lesmetallos.org
> Commun’Arts : communarts.free.fr
> Culture et liberté : www.culture-et-liberte.asso.fr
> Cultures en partage
> Demain en main
> DIEM : www.association-diem.org
> FCP (Francophonie Culture Partagée)
> FCPE : www.fcpe.asso.fr
> Club de prévention Jeunesse Feu Vert :  www.jeunessefeuvert.com
> Fontaine aux religions
> Fontaine ô livres : www.fontaineolivres.com
> Les petits débrouillards : www.lespetitsdebrouillards.org
> L’esprit du Vent
> Maison du Hip-hop : www.maisonduhiphop.com
> MDS (Maison pour un Développement solidaire) : lamaisonsolidaire.site.voila.fr
> Mouvement de la Paix : www.mvtpaix.org
> MRAP section du 11e : www.mrap.asso.fr
> Antenne Jeunes Orillons http://equipement.paris.fr/antenne-jeunes-orillon
> Paris Est Mouv’
> Pazapas : pazapas.perso.libertysurf.fr
> Raconte nous ton Histoire : raconte.nous.free.fr
> Régie de quartier Fontaine au Roi
> Secours Catholique : www.secours-catholique.asso.fr
> Paroisse Saint Joseph
> RESBM : resbm.free.fr
> La Confédération Nationale du Logement www.lacnl.com
> Centre d’Action Sociale de la Ville de Paris
> Equipe de Développement Local Fontaine au Roi
> Conseil de Quartier Belleville/Saint-Maur
> Maison des Métallos : www.maisondesmetallos.org

 

Aller à la barre d’outils